您当前所在位置:首页 > 新濠天地娱乐 > 领导信箱

关于郊区铜山镇自来水用水问题

编 号: 201908265 来信时间: 2019-08-08
类 型: 我要投诉 姓 名: **
内 容: 您好。我是铜山镇一名普通的居民。我们这里(整个铜山镇)很久以前就开始用水不正常。以前是上午来水,下午停水;现在是隔一天来一次水,而且还只有上午那一会儿。镇上及各村落居民每天都不得不储水,做饭洗澡用水都极其麻烦,还经常出现两天不来水的现象,导致我们严重缺水用。不仅没有水、水少,而且水压低,输送不动、淋浴头难出水。我们这里很多大学生因为这个问题甚至不回家或者少回家,导致父母见不到孩子,亲人分离。这样的情况下也很难有人才留下或者大学生响应国家大学生乡村建设的号召再回家乡。水是生命之源,饮水用水是人的基本需求。但是在我们这里却无法解决。整个镇子和村中的人都怨声载道,却不知如何解决。 但是我了解到,农村用水属于政府管理范围,是国家的惠民政策之一。国家每年投资大笔用于建设饮水工程。我想请问,为什么这里的用水没有人管?根据《安徽省农村饮水安全工程管理办法》第四十二条的规定, 各级人民政府及有关部门的工作人员在农村饮水安全工程建设和管理工作中,有滥用职权、徇私舞弊、玩忽职守情形的,依法给予行政处分。所以请问这个事情什么时候可以向我们广大居民村民有所交代呢?什么时候可以彻底解决这一基本民生问题呢? 铜陵市向来重视民生工程,也建设得极其好。我们的村民文化程度低,不知道该找谁,也不敢找。但是我认为,现今的习主席时代,政府想必是更加为民着想、为民服务的吧,所以麻烦你们尽早给我回复。谢谢。
转办单位: 铜山镇
答复情况:
答复单位:铜山镇   答复时间:2019-08-15

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。铜山镇居民饮用水长期以来一直由有色铜山矿业公司供水处负责供应,供水系统建造于上世纪60年代,配水管网是建矿时安装的生铁管,严重腐蚀,原水漏损严重,净水利用率低,水压不大,导致当地住户供水时断时续的情况出现,尤其夏季用水量较大时,偏远地区供水不足。目前,我镇“三供一业”供水改造项目正在稳步推进中,工程仍处于施工状态,新管网正在铺设,该项目完工以后,铜山镇居民用水难的问题将得以有效解决。

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: